Что Ты хочешь узнать ?

Как правильно чистить клавиатуру.


Как чистить клавиатуру?

Компьютерная клавиатура создана образцу клавиатуры печатной машинки. Как и при работе на печатающей машинке, основная тактильная нагрузка приходиться именно на клавиатуру. Именно поэтому компьютерные клавиатуры очень легко и быстро становятся грязной. Чтобы избежать поломки, да и ради гигиены, очень важно регулярно её чистить.

Прежде чем приступить к очистке клавиатуры, обязательно прочтите инструкцию завода-изготовителя. Если в ней описан процесс очистки клавиатуры, то просто стоит последовать указаниям инструкции.

Если же в инструкции каких-либо действий по очистке клавиатуры нет, то приведенные ниже советы, как раз о том, как очистить клавиатуру компьютера или ноутбука. Эти инструкции могут быть использованы для очистки любых типов клавиатур. 


Как чистить клавиатуру настольного компьютера

Данный способ очистки, подходит для большинства видов современных клавиатур и не требует особых знаний от пользователя.

Средства, необходимые для очистки компьютерной клавиатурыткань без ворса, сухая тряпочка, очищающая жидкость (например, изопропиловый спирт или любая другая купленная жидкость в компьютерном магазине), ватные тампоны, баллончик со сжатым воздухом или пылесос с плоской насадкой на шланге

• Выключите компьютер, отключите клавиатуру и переверните ее вверх дном. Постучите ладонью по ней несколько раз, так чтобы стряхнулся весь мусор между клавишами. Понажимайте на кнопки, чтобы мусор лучше удалился. Для более качественной очистки мусора между клавишами и под ними, используйте баллончик со сжатым воздухом. Если есть пылесос, который может работать на выдув, то практичней и дешевле такую очистку провести именно им, надев на шланг плоскую насадку. Так вы сэкономите деньги на баллончике.

• Нанесите несколько капель очищающей жидкости на ватный тампон и аккуратно очистите боковые и внешние стороны клавиш.

• Возьмите безворсовую ткань, смочите ее жидкостью для очистки и тщательно протрите всю поверхность клавиатуры – все клавиши, поверхности вокруг них, ножки клавиатуры, подставки и т.д. Ткань должна быть влажной, а не мокрой! Вы можете также использовать спрей для очистки бытовой электроники. При его использовании обязательно следуйте инструкциям завода-изготовителя.


• Следующим шагом следует протереть клавиатуру сухой тряпкой или салфеткой из микрофибры.

• Для более тщательной очистки клавиатуры, с помощью небольшой плоской отвертки снимите все клавиши. Запомните расположение всех клавиш! Подсовывая отвертку под клавишу и легким нажатием на ручку отвертки, действуя как рычагом, поднимите клавишу и снимите её. После удаления всех клавиш, с помощью сжатого воздуха или пылесосом удалите всю грязь и мусор внутри клавиатуры. Протрите все клавиши тканью, смоченной очищающей жидкостью, а затем вытрите их сухой тряпкой. В случае необходимости дайте клавиатуре и клавишам обсохнуть перед установкой и подключением к компьютеру. 
При снятии клавиш, будьте очень осторожными, не прилагайте больших усилий, чтобы не сломать механизмы крепления клавиш!


После этого у вас будет чистая клавиатура!


Чистка клавиатуры настольного ПК с индивидуальными мембранами под клавишами


У некоторых современных клавиатур для каждой клавиши используется отдельная резиновая мембрана в виде маленького колпачка. При снятии клавиши, колпачок также легко вынимается из разъема. Здесь тщательная очистка (со снятием клавиш) несколько отличается от указанной ранее.

Материалы, необходимые для очистки такой клавиатуры - ватные тампоны, косметические ватные палочки, бумажные салфетки, жидкость для очистки электроники или спирт, кухонное сито, бытовое жидкое чистящее средство, силиконовая смазка.

• Удалить все клавиши с помощью отвертки. Все клавиши снабжены отдельными резиновыми колпачками под ними (мембранами). Соберите все их в отдельную коробку.
Обязательно запомните расположение всех клавиш!

• Очистите клавиатуру с помощью ватного тампона, чуть смоченного очищающей жидкостью. Для труднодоступных мест используйте ватные палочки или пинцет, с намотанными на его кончиках кусочками ватных тампонов.


• Поместите все клавиши в ситечко, хорошо смочите их бытовым жидким чистящим средством. Оставьте так клавиши на 5 минут. После этого промойте их горячей водой, а затем разложите их на бумажные салфетки. Пусть они полностью просохнут.

• Проделайте то же самое для мембран из-под клавиш. Не делайте сильным напор воды при промывке - мембраны очень легкие и запросто смоются в слив раковины!

• Положите все клавиши на салфетки обозначением вниз. С помощью ватной палочки слегка смажьте внутренние стороны клавиш силиконовой смазкой. Дайте ей немного подсохнуть.

• И, наконец, поставить все резиновые мембраны и клавиши на свои места.


Чистка клавиатуры ноутбука

Очистка ноутбучной клавиатуры требует большой осторожности и внимательности. Все клавиши у ноутбуков снабжены рычажным механизмом, который очень легко ломается. Поэтому никогда не снимайте клавиши без весомой на то причины! Пусть этим займутся специалисты сервисных центров в случае необходимости.

Средства для очистки клавиатуры ноутбукабезворсовая ткань, сухая ткань или микрофибра, очищающая жидкость, баллончик со сжатым воздухом или пылесос с плоской насадкой.

• Выключите ноутбук. Выньте на всякий случай аккумулятор.

• Баллончиком со сжатым воздухом или пылесосом выдуйте весь мусор из-под клавиш. 

• Смочите тряпочку без ворса жидкостью для очистки и аккуратно протрите клавиатуру. Не делайте сильных нажатий во время очистки. Сильно нажав на тряпку, при движении вы можете сорвать клавишу с рычажного механизма. После влажной протирки, вытрете насухо клавиатуру сухой салфеткой.

Регулярная чистка клавиатуры увеличит эффективность и продолжительность её работы.



ПОЛ. ИНФОРМАЦИЯ, УХОД ЗА КОМПЬЮТЕРОМ




1 комментарий: