Что Ты хочешь узнать ?

Как узнать характеристики своего компьютера


В помощь начинающему пользователю

Как узнать какой компьютер? – этим вопросом часто задаются пользователи, сталкиваясь с целым рядом проблем по настройке операционной системы, установке дополнительных драйверов или покупке игр. Для определения аппаратной конфигурации компьютера совсем не обязательно быть специалистом, достаточно иметь 10 – 20 минут свободного времени и уметь пользоваться специальными программами.

Знания основных характеристик компьютера помогут если Вы:
– планируете приобрести новый компьютер или ноутбук и подозреваете, что продавец некорректно предоставляет информацию;
– обращаетесь за советом по решению сложной компьютерной проблемы к специалистам на интернет-форумах или по телефону;
– хотите предоставить полную и грамотную информацию покупателям при продаже компьютера;
– модернизируете компьютер, меняете устаревшие или сломавшиеся составляющие, устанавливаете дополнительные драйвера;
– покупаете новую игру и сомневаетесь, будет ли она работать на Вашем компьютере;
– просто мечтаете похвастаться перед друзьями своим новым приобретением или просто знаниями в этой области
.

Для начала давайте определимся, что может относиться к основным характеристикам компьютера. Чаще всего пользователи нуждаются в информации о работе процессора и материнской платы, размере оперативной памяти, объёме жёсткого диска, параметрах видео и звуковой карт. Именно эти сведения о Вашем компьютере являются самыми важными.

Программисты шутят, что получить информацию о характеристиках компьютераможно сняв боковую панель и прочитав все надписи на платах. Однако для обыкновенных пользователей такой способ крайне неудобен. Проще воспользоваться средствами операционной системы или сторонними программами. Рассмотрим каждый из способов подробнее.

Итак, как узнать характеристики своего компьютера?

1. Онлайн сервисы

Существует возможность получить сведения об аппаратном и программном обеспечении вашего компьютера с помощью специализированных сайтов. Для получения информации необходимо скачать и установить на свой компьютер небольшой плагин. Затем запустить онлайн проверку, по завершению которой Вы получите информацию об операционной системе, материнской плате, чипсете, процессоре, памяти, жёстком диске, платах PCI/AGP и др. Отчёт можно просмотреть, сохранить в PDF прямо на сайте или распечатать. Приятным бонусом на подобных сайтах является автоматический поиск сервисом последних драйверов для вашей системы и аппаратного оборудования. 

2. Средства DOS

Достаточно лёгкий способ узнать характеристики своего компьютера – это посмотреть сведения, которые выводятся на экран монитора при загрузке компьютера в самом начале, когда на экран выводиться информация запуска BIOS. Так можно получить информацию о типе процессора и его тактовой частоте, объёме и типе оперативной и кэш – памяти, сведения о жёстком диске, видеоадаптере и пр.

В связи с тем, что информация эта мелькает в достаточно быстром темпе, включаем компьютер и щёлкаем по клавише «Pause», записываем параметры и нажимаем «Esc» для продолжения загрузки системы.

3. Встроенные средства операционной системы

Информацию об аппаратной конфигурации компьютера также можно получить с помощью утилиты Сведения о системе. Для этого выбираем следующие команды: Пуск - Программы - Стандартные - Служебные - Сведения о системе 

Или так: Пуск - Выполнить - в поле вводим msinfo32 - ОК.

Для операционных систем Windows Vista или Windows 7 команду msinfo32смело вводим сразу в поле Поиск.


Для такого сбора информации о системе и аппаратной конфигурации компьютера понадобится несколько минут, после чего Вы будете знать характеристики процессора, виртуальной и оперативной памяти, изготовителе, модели и типе РС и т.д. Существенным недостатком утилиты является невозможность выбора параметров отчёта. Хотя большим плюсом этой утилиты является возможность сохранения информации о системе в текстовый файл на компьютере: меню Файл – Сохранить.

4. Сторонние программы

Характеристики компьютера также можно определить с помощью специальных программ, которых существует великое множество. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Наиболее популярным тестировщиком является программа Everest, доступная в бесплатной (Home), и платной (Professional) версиях. Также доступна для скачивания условно-бесплатная версия Everest Ultimate Edition (бесплатный период действия - 30 дней, стоимость полной версии – 1400 рублей). Интерфейс программы достаточно простой и интуитивно понятный русскоязычному пользователю. Вам необходимо выбрать интересующий раздел из меню и через несколько секунд программа представит отчёт о выбранном оборудовании. Примечательно, что кроме характеристик оборудования программа предоставляет также данные о производителе устройства (в том числе интернет-страницу), имеет ряд вспомогательных модулей и мониторинговых функций, включает в себя различные бенчмарки и тесты производительности.


Также программа предлагает сравнить выбранное Вами оборудование с другими устройствами из базы данных. Для этого необходимо обратиться к разделу Тест из основного меню. К числу явных достоинств данной программы стоит отнести её сравнительно небольшой размер и отображение возможных неполадок оборудования компьютера с причинами их возникновения. Недостатком является ограниченность функций бесплатной версии программы.

Неплохой программой для определения параметров компьютера являетсяASTRA32 (Advanced System Information Tool). Утилита совместима со всеми версиями Microsoft Windows и даже есть версия для DOS. Программа выводит информацию об установленном оборудовании (процессор, материнская плата, жёсткие и съёмные диски, видеокарты), производит поиск устройств с неустановленными драйверами. Отчёт о проверке может быть создан в различных форматах.


Возможен запуск программы с помощью командной строки. Функционально – ограниченная демонстрационная версия программы доступна для скачивания, однако без регистрации срок пользования ограничен 14 днями (стоимость лицензии от 700 рублей). В качестве существенного недостатка программы является английский интерфейс (хотя разработчики прописывают наличие и русскоязычной версии).

Программа Winaudit является бесплатной, легко скачивается из Интернета (размер около 1 Мб), не требует установки на компьютер. Кроме сведений об аппаратной конфигурации компьютера программа автоматически собирает информацию об установленных приложениях и операционной системе (команда Аудит). Для исключения второстепенной информации из отчёта необходимо изменить условия в разделе Параметры.


Программный продукт CPU-Z предоставляет детальную информацию о центральном процессоре, материнской плате и памяти. Бесплатная, небольшая по размеру (1,8 Мб), программа протестирует аппаратное обеспечение на вашем компьютере и сравнит данные с обширной базой данных. Утилита совместима с версиями Windows 2000, XP, Vista, 7.


Также для диагностики характеристик компьютера можно использовать программы с англоязычным интерфейсом – HWiNFO32System Spec и др.

Вот, пожалуй, и все основные способы выявления основных характеристик компьютера. Выбирайте наиболее удобный для себя и действуйте. Удачи!








Комментариев нет:

Отправить комментарий