Что Ты хочешь узнать ?

Очистка компьютера от пыли



Наверно каждому знакома ситуация, когда компьютер выходит из строя в самый неподходящий момент. Это довольно неприятно, особенно если необходимо срочно сделать важную работу или распечатать документ.
Причиной внезапного отказа может служить множество факторов:

- отказала операционная система;
- перегрелся процессор компьютера;
- вышла из строя какая-либо плата (видеокарта, материнская плата, модуль памяти);
- сгорел блок питания;
- «умер» винчестер (жесткий диск)


После отказа ОС можно просто перезагрузить компьютер или, в крайнем случае, переустановить ее, если невозможно восстановление. В случае, когда сгорит одна из частей компьютера все намного сложнее, тут придется покупать новую деталь, взамен вышедшей из строя. Ремонт в 90 % случаев бывает, не целесообразен в том плане, что он выйдет дороже новой детали и не даст гарантии от повторного отказа.

Как показывает опыт, главной причиной возникновения данных проблем, является отсутствие элементарной профилактики, во время пользования компьютером. Проще говоря, необходимо хотя бы раз в 6 месяцев, а можно чаще (раз в месяц) в зависимости от того где стоит компьютер, очищать его от пыли. Многие неопытные пользователи ставят системный блок под стол, и совсем забывают о его существовании, только кроме тех моментов, когда надо нажать кнопку для его включения. Все это приводит к последствиям перечисленным выше.

Современные компьютеры очень сильно нагреваются во время своей работы. И для охлаждения основных элементов (процессора, жесткого диска, блока питания, видеокарты) внутрь корпуса, непосредственно на греющийся элемент, ставят радиатор с мощным вентилятором, который при вращении отводит тепло. Но со временем пыль, которая постоянно летает в воздухе, толстым слоем оседает на ребрах радиатора, и охлаждение перестает быть таким эффективным. Еще хуже, если от пыли и мусора заклинит или сломается охлаждающий вентилятор. Тогда риск выхода из строя детали возрастает в разы.


По установленным требованиям компьютер можно эксплуатировать при определенных условиях:

- температура +10°C +35°C;
- относительная влажность воздуха не более 80%;
- атмосферное давление 630 - 800 мм ртутного столба;
- содержание пыли не более 0,75 мг/м3.


Но это просто идеальные условия, которые вряд ли кто-то поддерживает у себя дома или в офисе. Поэтому, очень важно регулярно проводить профилактические меры по очистке компьютера от пыли. И соблюдать чистоту и порядок в месте, где находится компьютер.


Основными признаками того, что возможно пора почистить компьютер от пыли, являются:

- значительное увеличение шума вентиляторов внутри системного блока (чем больше нагрев, тем сильнее вентиляторы работают);
- появление «тормозов» операционной системы после продолжительной работы компьютера (этот факт не всегда говорит о наличии пыли);
- внезапные и беспричинные отключения компьютера (срабатывают датчики перегрева, и происходит отключение).


Профилактику можно проводить самостоятельно, ведь это не сложный процесс, и не займет много времени. Все что потребуется - это отвертка, кисточка (можно малярную кисть) и пылесос (можно и без него).


Вот алгоритм, которого стоит придерживаться:

1. Отключить питание компьютера от сети;
2. С помощью отвертки снять боковую крышку системного блока;
3. Кисточкой аккуратно мести пыль с всех частей: материнская плата, винчестер и т.д.;
4. Прочистить вентиляторы и радиаторы;
5. Выдуть пыль с помощью пылесоса, фена или можно обойтись вашими легкими;
6. Закрыть крышку.

Небольшой совет: если вы не уверены что справитесь с проведением очистки самостоятельно, то лучше пригласите опытного человека. Наверно среди ваших знакомых найдется человек, который обладает достаточными знаниями в области компьютерной техники. Помните, что своевременная профилактика продлит жизнь вашему компьютеру.


пол. информация, уход за компьютером

Комментариев нет:

Отправить комментарий