Что Ты хочешь узнать ?

Время работы аккумулятора ноутбука


Часто ли аккумулятор вашего ноутбука садился в тот момент, когда вам нужно выполнить важную задачу? Прочитав эту статью, вы узнаете, как увеличить длительность работы аккумулятора, и сможете избежать подобных ситуаций в будущем.

Предыдущее поколение ноутбуков использовалоникель-кадмиевые батареи, которые были не только неэффективными, но и опасными для окружающей среды. Появившиеся впоследствии никель-металлгидридные аккумуляторы, которые использовались для питания ноутбуков, были более эффективными, чем никель-кадмиевые. На сегодняшний день большинство ноутбуков работает налитий-ионных батареях, которые наиболее энергоэффективны из всех. Эти аккумуляторы имеют более низкий показатель разрядки, что обеспечивает им наиболее длительную продолжительность работы. Но все же, срок работы батареи ноутбука работающего автономно зависит от приложений, которые вы используете на нем. Давайте выясним, какова средняя продолжительность жизни батареи ноутбука и как вы можете ее увеличить.

Средняя продолжительность жизни батареи ноутбука.

Заявленная большинством производителей ноутбуков продолжительность жизни батарей составляет около пяти часов, однако такое возможно только в идеальных условиях. Это означает, что вы должны запустить заставку с пустым экраном и прикасаться к нему как можно реже. На практике использовать ноутбук в таких условиях не представляется возможным. Следовательно, вы можете рассчитывать, что продолжительность заряда батареи составит от двух до четырех часов. Даже ноутбук с большой продолжительностью жизни батарей редко может работать более четырех часов непрерывно. Опять же, многое зависит от типа приложений, которые вы запускаете.

Игры и видео быстро расходуют запас заряда батареи, в то время как простые приложения обработки текста потребляют гораздо меньше энергии. Если вы намереваетесь длительное время провести в дороге, убедитесь, что батарея вашего ноутбука полностью заряжена. Возьмите несколько дополнительных батарей или приобретите себе ноутбук с возможностью подключаемых батарей. Литий-ионные батареи никогда не должны разряжаться полностью, если вы хотите, чтобы они прослужили вам долго. Если вы не используете батарею с длительным сроком жизни, значит, вам могут пригодиться наши советы по увеличению срока жизни батареи ноутбука.

Как увеличить продолжительность жизни батареи ноутбука.

Регулярно проводите дефрагментацию
Производительность жесткого диска сильно влияет на срок жизни батареи вашего ноутбука. Чем быстрее работает жесткий диск, тем меньше он требует энергии. Скорость винчестера может быть увеличена с помощью регулярной дефрагментации информации, хранящейся на нем. Эта технология сделает ваш жесткий диск более быстрым и энергоэффективным.


Уменьшите яркость
Почти на каждом ноутбуке имеется опция настройки яркости. Некоторые даже снабжены устройствами для изменения параметров процессора и настройки системы охлаждения. Следовательно, установив яркость экрана на минимум, вы сможете извлечь довольно много доступной энергии. Также вместо использования режима ожидания выбирайте режим сна, чтобы сохранить энергию.

Минимизируйте задачи
По возможности запускайте только те программы, которые важны для вас в настоящий момент. Часто мы держим запущенными несколько приложений, которые на самом деле нам не так необходимы. Расставляйте приоритеты и закрывайте все программы, которые могут быть запущены в другое время. Таким образом, ваш процессор будет менее нагружен и, следовательно, будет работать более эффективно, даже потребляя меньше энергии.

Отключите периферийные устройства
Все внешние устройства, включая USB-устройства, должны быть отключены, когда ваш ноутбук работает от батареи. Не заряжайте iPod или другое USB-устройство в тот момент, когда ноутбук работает автономно.

Увеличьте объем оперативной памяти
Увеличение объема оперативной памяти позволит вашему ноутбуку работать, используя свободную память вместо виртуальной. Поскольку виртуальная память использует жесткий диск, часто следствием ее использования является большее энергопотребление. Однако увеличение объема оперативной памяти одновременно приводит к росту потребления энергии, так что к этому средству стоит прибегать, только если вы намереваетесь использовать программы, для которых необходим значительный объем памяти.

Избегайте использования CD и DVD
По возможности запускайте программы с жесткого диска вместо запуска их с CD или DVD. Приводы компакт-дисков и DVD потребляют большой объем энергии, даже когда они не работают, а диски просто находятся в дисководе. Их движок несет ответственность за иррациональное потребление энергии.

Заботьтесь об аккумуляторах 
Напоследок стоит добавить, что забота о ваших батареях продлит им жизнь. Почаще протирайте клеммы батарей мягкой тканью, не храните их долгое время в полностью заряженном состоянии.

Мы надеемся, что эта статья поможет вам продлить жизнь батарей вашего ноутбука. При должной заботе и оптимальном использовании они прослужат вам в течение полного срока.

Уход за компьютером



Комментариев нет:

Отправить комментарий