Что Ты хочешь узнать ?

Покупка веб-камеры - маленькие советы!


Веб-камеры в настоящее время получили широкое распространение. Часто Вы можете получить веб-камеру уже встроенной в монитор стационарного компьютера или экран ноутбука. Если же нет, то можно приобрести ее отдельно. При сегодняшнем многообразии веб-камер выбрать подходящую бывает не просто. Они различаются как по функциональности, дизайну, способу крепления, так и по ценам. Прежде всего, стоит определиться, с какой целью приобретается веб-камера, и как она будет использоваться. Если Вам нужно лишь видеть собеседника во время общения в сети, то Вам вполне хватит простенькой веб-камеры по минимальной цене. В этом случае Вы спокойно можете забыть про дополнительные функции и навороты, и сосредоточиться на внешнем виде устройства.
Если же Вы планируете осуществлять видеосъемку или видеонаблюдение, проводить видеоконференции или просто привыкли использовать технику высокого качества, к выбору нужно отнестись ответственнее.

Рассмотрим основные параметры, на которые следует обращать внимание при выборе веб-камеры.


Во-первых, это тип иразрешение матрицы. Матрицы бывают CCD и CMOS, в зависимости от технологии изготовления. Считается, чтоCCD матрицы качественнее, обеспечивают низкий уровень шумов и лучшую цветопередачу, поэтому и стоят дороже. Качество же изображения напрямую зависит от разрешения матрицы – чем больше, тем лучше. Разрешение матрицы веб-камер в основном варьируется от 160×120 до 640×480 (или 0.3 мегапикселя - так называемое VGA-разрешение) пикселей. Однако если Вы приобретаете камеру с более высокой разрешающей способностью, позаботьтесь о том, чтобы скорость Вашего Интернет-соединения так же была достаточно высокой, иначе передача изображений будет замедлена, и видео будет транслироваться «рывками».

Другой немаловажный фактор – скорость съемки, или количество кадров в секунду. Веб-камеры последовательно захватывают ряд кадров, из которых потом на выходе получается видео. Когда скорость съемки низкая, то нам кажется, что видео тормозит, так как кадры недостаточно быстро или рывками сменяют друг друга. Однако на качество воспроизведения влияет не только скорость съемки, но также производительность компьютера и скорость Интернет-соединения. Раньше у дорогих камер частота кадров достигала 15 fps. Сейчас же это минимальное значение у всех выпускаемых камер, а у самых топовых камер fps может достигать целых 90 кадров в секунду, но это уже лишнее для домашнего пользования. 

Следующий момент – интерфейс подключения. Сегодня практически все веб-камеры подключаются к компьютеру через разъем USB. Раньше они могли подключаться через параллельный порт. Сейчас самый распространенный и быстрый интерфейс – USB 2.0. в Дальнейшем, это безусловно станет USB версии 3.0.

Важная часть веб-камеры – это ее объектив, ведь он него зависит качество изображения. Угол обзора объектива зависит от его фокусного расстояния. Чем оно больше, тем меньше угол обзора и крупнее объект. Здесь следует ориентироваться на то, какое расстояние предполагается между объективом и снимаемым объектом. 

Объективы бывают с постоянным и переменным фокусным расстояниемс ручной и автоматической фокусировкой

Объектив с переменным фокусным расстоянием позволяет приближать либо отдалять объект съемки. Показатель, определяющий, во сколько раз можно увеличивать или уменьшать масштаб съемки, называется кратностью оптического зума (соответственно, чем она выше, тем больше масштаб). 

Фокусировка используется для наведения резкости. 
У более дешевых моделей это обычно ручная фокусировка – за счет вращения кольца на объективе.
У более навороченных моделей часто предусмотрена фокусировка через специальное программное обеспечение идущего в комплекте с камерой, нередко используется и автоматическая фокусировка.

Ночная съемка. Возможно, Вас интересует качество картинки в условиях низкой освещенности. И в этом случае есть из чего выбрать. Сейчас многие веб-камеры отвечают таким запросам. Некоторые даже автоматически переходят в ночной режим при определенном уровне освещенности. А можно запрограммировать веб-камеру на переход в ночной режим в определенное время суток. Важный фактор для успешной работы веб-камеры при недостаточном освещении – это чувствительность матрицы. Чем выше чувствительность (в люксах), тем лучше. Для хорошей работы в темноте веб-камеры еще оснащаются инфракрасными лампочками подсветки (светодиодами).

Помимо вышеперечисленных, есть еще множество различных параметров: наличие встроенного микрофона или гарнитуры в комплекте, габариты и вес, глубина цвета, длина кабеля, наличие кнопки фотосъемки для получения фото, способ крепления (на мониторе или на столе), совместимость драйверов с конкретной операционной системой, углы наклона, угол поворота по горизонтали, функция слежения за лицом, наличие в комплекте чехла и так далее.

Микрофон. В web камерах все чаще стали встраивать всенаправленный высокочувствительный микрофон. Обычно он находится спереди под объективом или над ним. При покупке обратите свое внимание на наличие функций шумо и эхоподавления - в противном случае встроенный в камеру микрофон будет малополезен . Если её нет, то включайте функцию эхоподавления в микшере вашей звуковой карты на компьютере, такая функция наверняка там имеется.

Установка и крепление камеры. Способов крепления камеры к монитору или установки её на стол сейчас существует не мало. Это и прищепки, и треноги, присоски, болтовое крепление и другие подставочки. Здесь торопиться не стоит, а просто следует обдумать как будет стоять камера, будет она переносной (с ноутбуком например). Если камера покупается для ноутбука, то для мобильности и удобства не следует брать камеру в большом корпусе, и стоит обратить взор на прищепочный тип крепления к монитору камеры.

Всем нам не чуждо стремление сэкономить и купить какое-нибудь китайское устройство неизвестной фирмы. Конечно, возможно, Вам повезет, и оно будет работать без сюрпризов. Но велика вероятность того, что изображение будет не лучшего качества, а помимо этого проблемы с подключением или, того, хуже, обнаружится неисправность. Как известно, скупой платит дважды. Поэтому лучше сразу приобрести веб-камеру от известного и проверенного бренда - A4TechCreativeD-LinkGeniusLogitechMicrosoft.

В этом есть ряд преимуществ. 
Во-первых, с такими устройствами поставляются драйвера для установки; кроме драйверов, в комплекте может быть софт для видеообработки и другие программы. 
Во-вторых, брендовые веб-камеры качественнее и аккуратнее сделаны, стабильнее работают, имеют более долгий срок службы.

У этих компаний не будет особых и не решаемых проблем с программным обеспечением, драйверами и в случае чего сервисным обслуживанием.

Выбор за Вами и только рациональный подход, и ориентир в использовании Веб-камеры, помогут Вам, найти достойный вариант.

пол. информация, впнп

Комментариев нет:

Отправить комментарий