Что Ты хочешь узнать ?

Как создать надежный пароль

В помощь начинающему пользователю


На любой замок найдется ключ и любой пароль можно сломать. Но это не значит, что нужно держать двери открытыми, а в качестве пароля использовать дату рождения, фамилию или инициалы. С другой стороны,сложные для взлома пароли плохо запоминаются, поэтому приходится их либо записывать, либо пользоваться мнемотехниками.

Пароль – это уникальный набор символов, который дает доступ к личным ресурсам. Ресурсы могут быть самые разнообразные, ценные и не очень, но, как и любая другая личная вещь, она не должна использоваться посторонними людьми без разрешения хозяина. Надежность пароля и будет являться гарантией того, что доступ к личным ресурсам для других людей закрыт. Пароли редко бывают короче трех символов, чем длиннее пароль, тем он надежнее. Но, в свою очередь, бессмысленный набор 20 букв и цифр запомнить практически невозможно.

Записанный на бумаге, пароль легко может стать добычей заинтересованных людей, поэтому, чтобы придумать, а главное – запомнить надежный пароль, придется включить фантазию, ассоциативное мышление, знание иностранных языков и чувство юмора.

Пароли, которые можно включить в десятку самых ненадежных, это пароли 1234, qwer, собственное имя или фамилия, дата рождения, слово «жопа» и близкие к ней части тела, слово «пароль», а также 1111, 2222, 3333 и тому подобное. Такие пароли легко вскрываются, и использовать их можно только для регистрации на непопулярных интернет-сайтах или онлайн- форумах. Для защиты важной информации такие пароли не подходят!

Пароли, которые можно назватьусловно надежными – это пароли, в которых используется личная информация. Варианты имен, например, Аня, Анночка, Анютка, Аннет, личные прозвища, известные многим близким людям, клички домашних животных, а также информация, которую легко можно получить. Название города, адрес, возраст, имена близких родственников, их дни рождения, номер мобильного, городского или домашнего телефона, адрес электронной почты. Такие пароли легко могут угадать знакомые, коллеги, соседи, родственники. Если есть необходимость защитить информацию и от близких людей тоже, то такие пароли – защита не слишком надежная.

Более сложные пароли получатся, если ту же самую информацию зашифровать. Например, написать день рождения не цифрами, а словами. «Восемнадцатоеиюля» - более надежный пароль, чем 1807, а «июлявосемнадцатое» - еще лучше.

Хорошими примерами шифрованных паролей могут быть пароли с использование транслита, олбанейского, или любого другого языка. Например, пароль «vosemnadtcatoeiyulya», или «васимнадццатоеийуля», или «eighteenthofJuly», взломать будет уже намного сложнее, а запомнить самому – проще простого.

Неплохим приемом усиления защиты для пароля может быть написание любого слова на иностранном языке, но с ошибкой. Взломать такой парольбудет достаточно сложно. Например, английское «summer» можно написать как «sammer» и тогда взломщикам придется поломать мозги.

Еще одним из приемов усложнения пароля может стать использование лишних пробелов. Так, «вос емнадцато еиюля» - пароль с высокой защитой. Знаки препинания, как и пробелы, тоже повышают защищенность пароля. Например, «восем.на.дцатоеиюля», пароль с хорошими характеристиками.

Использование в пароле специальных символов, таких, как $ или ?, +,#, &, тоже работают на повышение го надежности, как и замена букв на какие-либо символы. К примеру, «vосем№адцатоеиюля», «@не4к@», «мо$кв@».

Перевернутые слова также добавляют паролю надежности и усиливают защиту. Тот же самый день рождения можно зашифровать как «ялюиеотацданмесов», и получить очень хороший пароль.

Если сочетать несколько приемов повышения защищенности пароля, то можно получить по-настоящему защищенный пароль. Главное, не забыть, какие именно способы были использованы.
Каким бы надежным не был пароль, его нужно уметь хранить в тайне. Для этого нельзя записывать пароли на бумаге, в телефоне, на компьютере или в любом другом месте. Не следует говорить пароль другим, даже самым близким людям. Тайна, которую знают двое, уже не тайна. Для усиления защиты желательно время от времени менять пароли, защищающие доступ к важной информации.

1 комментарий: