Что Ты хочешь узнать ?

Наиболее важные компоненты системного блока

В помощь начинающему пользователю


Разбираетесь ли вы в компьютерном железе? Ну, хотя бы немножко? Безусловно, пользователи, которые имеют уже дома компьютер не один год, чётко дадут утвердительный на этот вопрос. А что на счёт начинающих пользователей, которые ввиду неважно каких обстоятельств, до этого никогда либо почти никогда, не имели дела с компьютерами и уж тем более даже не представляют из каких компонентов, он состоит. На сегодняшний день таких людей конечно не много, но готов поспорить, что они существуют. Что же делать таким людям, ведь наш мир развивается таким образом, что те, кто хорошо разбираются в компьютерной технике, а ещё лучше если имеют соответствующее образование, всегда смогут обеспечить себя, какими бы трудными не были бы времена.

Итак, можно повторить вопрос: Что делать людям, не знакомым с компьютерной техникой и которые вообще мало представляют, что это такое? Ответ на такой сложный вопрос, будет весьма банален: Покупать компьютер и учиться работать на нём, а также научиться распознавать основные компоненты системного блока персонального компьютера.

Что ж, первое, что придётся делать, это идти в компьютерный магазин и покупать компьютер. Однако как выбрать хороший и недорогой компьютер человеку, который совершенно не смыслит в компьютерной технике. Казалось бы, продавцы в компьютерном магазине могут без труда помочь выбрать хороший компьютер даже полному «чайнику», но, к сожалению не всё так просто. Любой опытный продавец, сразу видит, с каким покупателем имеет дело. И если продавец понимает, что покупатель в этих делах «полный ноль», то он может без труда обмануть наивного покупателя и «втюхать» ему плохую технику за очень большие деньги. К примеру, известны случаи, когда незнающие покупатели приобретали материнскую плату со встроенной видеокартой, но при этом по документам, они вдобавок к материнской плате, покупали ещё и навороченную видеокарту, которой на деле не было. В итоге, разницу между реальной суммой товара и суммой, которую оплачивал покупатель, нечестный продавец ложил себе в карман, а наивные покупатели даже не представляли, что переплачивали достаточно большие суммы.

Итак, давайте ближе к делу, сейчас мы детально разберём, какие именно комплектующие входят в состав системного блока. Эта информация действительно важна, ведь зная, какие именно комплектующие у нас должны присутствовать в системном блоке, мы никогда в жизни не позволим себя обмануть. Что ж, давайте начнём.

Процессор. Первое, о чём хотелось бы поговорить, это о процессоре.Процессор – это мозг компьютера. В принципе, его действительно можно сравнить с человеческим мозгом, потому как именно он обрабатывает все запросы пользователя. Человек никак не смог бы существовать без мозга, так и компьютер никак не сможет работать, если в нём будет отсутствовать такая важная деталь, как процессор. Современные процессоры являются достаточно мощными и измеряются в гигагерцах или сокращённо гГц. К слову ещё пару лет назад, когда компьютерные технологии ещё не были настолько развиты, мощность процессоров измерялась в мегагерцах (мГц). Для общего развития отметим, что в одном гигагерце, тысяча мегагерц.

Не менее важным компонентом компьютера, является материнская плата, или как ещё её называют, системная плата. Материнская плата, это этакаяоснова для всех комплектующих системного блока. Её можно сравнить с фундаментом здания. Именно к материнской плате подключаются все комплектующие, которые только в полном составе, могут нормально функционировать, результатом чего, будет долговечная работа компьютера. Ещё раз стоит заметить, что все, абсолютно все комплектующие, а также компьютерные гаджеты, подключаются именно к материнской плате.

Видеокарта. Видеокарта также является важнейшим комплектующим в любом системном блоке. Именно к видеокарте подключается ваш монитор, то есть не трудно догадаться, что именно видеокарта отвечает за картинку на мониторе. Стоит отметить, что некоторые видеокарты могут быть интегрированы в материнскую плату, однако мощность таких видеокарт достаточно мала и её может хватить, лишь на работу стандартных офисных программ, но никак не для современных игр. Исходя из этого, большинство покупателей предпочитают покупать дополнительную видеокарту, которая по мощности, будет намного лучше, нежели чем встроенная. Мощности видеокарт измеряют в мегабайтах и битах одновременно.

Оперативная память или по другому ОЗУ. Нет, это не то устройство, на котором мы можем хранить все свои данные, это немного другая вещь. Оперативная память – это то место, в котором могут временно храниться определённые данные или команды, которые необходимы процессору для выполнения поставленной задачи. Оперативная память, является достаточно важным компонентом всего компьютера, ведь именно благодаря ней, процессор и может получать команды. К слову, чем больше оперативной памяти, тем больше команд, может одновременно выполнять процессор, поэтому, даже имея мощный процессор, но малый объём оперативной памяти, на быстродействие компьютера, можно не надеяться. ОЗУ измеряется в гигабайтах и мегабайтах, стоит заметить, что в одном гигабайте, 1024 мегабайта.

Жёсткий диск или как ещё называют, винчестер. Вообще, функция жёсткого диска достаточно проста: на нём хранятся данные и файлы пользователя, а также операционная система, позволяющая работать на компьютере. Ввиду своего размера и особенностей форм, жёсткий диск подключается к материнской плате не напрямую, а с помощью специального провода, который называется Шлейф. Благодаря шлейфу, и происходит обмен данными между винчестером и остальными компонентами компьютера. Объёмы жёстких дисков, также измеряются в мегабайтах, гигабайтах, и в терабайтах. Опять же заметим, что в одном терабайте, 1024 гигабайта.

Блок питания. Чтобы компьютер мог вообще включиться, ему в первую очередь нужна энергия, а именно электричество. Именно для подачи электричества и нужен блок питания. Он распределяет электричество по всем компонентам компьютера. Измеряются блоки питания в Ваттах. В случае если необходимой компьютеру энергии будет больше, чем мощность блока питания, системный блок может выйти из строя, что приведёт в свою очередь к весьма неприятным последствиям.

Итак, мы рассмотрели все основные компоненты системного блока. Теперь, имея представление, из каких комплектующих состоит системный блок, мы смело можем отправляться за компьютером в соответствующий магазин, зная, что нас обмануть, не получится и с уверенностью, что «кота в мешке», мы не купим.



Комментариев нет:

Отправить комментарий