Что Ты хочешь узнать ?

Ох уж эти детки. Как «защитить» компьютер от детей

В помощь начинающему пользователю


Дети – это цветы жизни, так говорят наверно все, кто души не чает в этих милых созданиях с ангельскими личиками. Я с этим спорить не буду, ведь у каждого своя точка зрения, я всего лишь отмечу, что порой детишки бывают далеко не такими миленькими, как часто кажутся. Сейчас я имею в виду детские шалости, которые иногда могут быть совсем безобидными и вызывают лишь улыбку на лице, но порой такие шалости могут привести к достаточно серьёзным неприятностям. Если быть совсем точным, то хотелось бы поговорить о том, как наши любимые детишки могут навредить нашим не менее любимым компьютерам. То, что наша жизнь уже не мыслима без компьютеров и то, что многие из нас выполняют важные задачи на домашних компьютерах, это уже давно не новость, однако представьте только: вы делаете важный проект, который необходимо показать завтра утром вашему начальнику, как экран монитора гаснет и вы обнаруживаете, что ваш ребенок, думая что это игрушка, случайно вытянул вилку сетевого фильтра из розетки. Просто замечательно если вы имеете источник бесперебойного питания, который спасёт вас от подобных неприятностей, однако как показывает практика, для многих наших соотечественников, данное устройство всё ещё роскошь и большинство горожан продолжают использовать самый обыкновенный сетевой фильтр.

Итак, в данной статье я попытаюсь дать несколько достаточно полезных советов, которые помогут вамуберечь свой компьютер от некоторых детских шалостей. Многие из нижеперечисленных советов вам могут показаться абсурдными, однако посмотрите на своего пятилетнего ребенка, который носится по комнате, и ещё раз перечитайте эти советы, тогда вы поймёте, что они даны не просто так, а могут действительно нести большую пользу для вас и вашего компьютера.

Для начала отметим, что все проблемы с компьютером которые могут произойти по вине ваших детишек, можно разделить на два вида: физические и системные. В первом случае компьютер или его отдельные части могут пострадать из-за физического воздействия, а во втором, в результате не правильной работы с некоторыми программами (Everest, Ccleaner, WebMoney Keeper и др.) либо с самой операционной системой.

Ну а сейчас, перейдём к самому главному и рассмотрим все меры предосторожности, которые спасут ваши нервы от любопытных детских ручек. В первую очередь мы рассмотрим самую уязвимую по отношению к детским шалостям часть компьютера, как все поняли, это провода. Что касается провода электропитания, то крайне важно, чтобы сама вилка плотно входила в розетку, а не болталась. Для надёжности, стоит взять скотч и при помощи него закрепить вилку. Безусловно, понятно любому, что особенно проворных детей это не остановит, но, тем не менее, определённые трудности им создаст, и пока они будут пытаться отодрать скотч, вы наверняка сможете это заметить. Что касается остальных проводов (к модему, к TV-тюнеру и др.), то постарайтесь сделать так, чтобы они были проложены рядом друг с другом вдоль плинтуса, опять же можно их скотчем обмотать для надёжности. Обмотав их скотчем, вы сразу убьете двух зайцев: и провода будут более надёжно закреплены, и смотреться это будет куда более эстетично, нежели разбросанные по полу какие-то шнуры.

Что ж, если мы с проводами уже разобрались и имеем кое-какое представление о том как их закрепить, то самое время перейти к самой установке всех составляющих нашего компьютера. Для начала стоит отметить, что комната, в которой находится компьютер, никак не должна быть детской комнатой. Лучше всего, если это будет ваш рабочий домашний кабинет, который закрывается на ключ, а если ваше жильё не настолько просторное, то тут немножко всё сложнее. Важно, чтобы стол, на котором установлен ПК, был надёжным и устойчивым, а не шатким. Сам монитор лучше ставить на саму поверхность стола, а не на подставки, потому как данная подставка может в своё время сыграть злую шутку с вами и монитор в результате тряски, попросту упадёт. Про системный блок тоже не забываем. В случае с системником, то тут, наоборот, на пол его лучше не ставить, так как его легко задеть не только ребёнку, но даже вам и тогда он рухнет на бок, а нам этого не надо. Системный блок лучше поставить на специальную подставочку, которая присутствует в любом компьютерном столе, однако необходимо помнить, что подставка должна быть не отдельной конструкцией на колёсиках, а одним целым со столом. Иными словами, если корпус системного блока специально толкнуть, то он не упадёт, а лишь немного наклонится и останется в таком состоянии не получив никакого вреда. Ну вот, стеночки в столе есть и с двух сторон наш корпус уже защищён, остаётся неприкрытой лицевая сторона. В этой ситуации мы, пожалуй, бессильны, однако если захотеть, то всё-таки кое-что можно придумать. К примеру, чтобы полностью блокировать доступ к передней части системного блока, то на полочку, на которой он располагается, можно установить небольшую дверку с замком. Такое решение проблемы полностью избавит нас от волнения за системный блок, однако прежде чем так делать, подумайте, а не надоест ли вам постоянно открывать и закрывать эту дверку. Если нет, да и дети у вас уж очень резвые, тогда ставьте конечно, а если вы понимаете, что это не обязательно, то можно и без этого обойтись. Итак, если с монитором и системником разобрались, то со всем остальным пока что ещё ясности нет. Во-первых, обратите внимание на вашу мышку. Если она выполнена из не прочного пластика, то бегом в компьютерный магазин за покупкой новой мышки. Попросите у продавца мышь, которая будет ударостойкая, так как будьте уверены, что в ваше отсутствие у компьютера, бедной мышке придётся пережить далеко не одно падение. Клавиатуру также лучше иметь запасную, так как не удивляйтесь, если вы однажды придёте к своему рабочему месту, а клавиатура будет залита каким-нибудь напитком, либо вовсе на ней будут отсутствовать некоторые клавиши.


Ура-ура, теперь мы правильно установили наш компьютер, и детям будет куда сложнее нанести ему вред, однако расслабляться ещё рановато. Пару слов стоит сказать о самом системном блоке. В идеальном варианте, лучше чтобы крышку системника невозможно было открыть без специальной отвёртки, то есть болты, на которых держится крышка, должны быть не так называемые «барашки», а обыкновенные болтики, но и их лучше закрутите потуже, но не переусердствуйте, чтобы не сорвать резьбу.

Ещё одна мера предосторожности не помешает: если вы любите иногда покопаться в своём компьютере, то никогда не делайте это в тот момент, когда детишки находятся дома. В противном случае, стоит вам лишь на секунду отвлечься, и потом будете наблюдать как ваш ребёнок «пробует на вкус», последнюю рабочую планку оперативной памяти.

Не менее подвержен риску и привод для чтения дисков. Наверняка многим детям очень нравится наблюдать за тем, как он закрывается и открывается. Чтобы этого не допустить, обозначьте для себя: нужен ли он вам. Если пользуетесь приводом часто, то тут уже ничего не поделаешь, а если диски вы используете редко, то можно попросту отключить питание привода и подключать лишь тогда, когда будет необходимость. Ещё одна кнопочка, которую необходимо «защищать», это кнопка Reset. Желательно чтобы она была совсем маленького размера, или немного углублена в корпус компьютера, это станет очередным препятствием для внепланового включения компьютера, вашим ребёнком.

Вот и всё, наконец, мы попробовали застраховаться от всех физических проблем, которые могут возникнуть по вине детей, а теперь перейдёт к системным проблемам. Да-да, это тоже очень важный аспект, ведь когда дети немного подрастут, самостоятельно включить компьютер для них будет не проблема. В первую очередь стоит ограничить загрузку компьютера, а сделать это очень просто благодаря паролю. Пароль можно выставить разными способами, например через БИОС, однако это достаточно сложно и не все способны сделать это. Куда проще будет это сделать через саму ОС, однако прежде чем поставить пароль, включите фантазию и создайте действительно надёжный пароль, а не набор цифр, а ля «123». Как создать надежный пароль – небольшое руководство на нашем сайте.

Что ж, помимо пароля, стоит выполнить ещё несколько несложных действий, благодаря которым, вы наверняка сможете сэкономить определённое количество своих нервов и увеличите долговечность работы операционной системы. Во-первых, вам необходимо убрать с рабочего стола абсолютно все ярлыки, которые могут быть потенциально опасными. О чём именно идёт речь, думаю понятно: такие программы как Total Commander, Auslogics Disc Defrag, Ccleaner, iTunes и множество других, лучше запрятать подальше в меню Пуск, чтобы их было очень сложно найти. Ни в коем случае не сохраняйте важные документы или файлы на рабочий стол, а также всегда отходя от компьютера на несколько минут, не забывайте нажимать комбинацию клавиш «Win+L». Данное действие заблокирует компьютер и чтобы снова войти в систему, придётся вводить пароль.


Из программ, которые наоборот стоит оставить на рабочем столе, можно выбрать следующие: Paint, Winamp, Aimp. Все они вряд ли смогут нанести вред для ОС, но, тем не менее, занять детей на определённое время, смогут без проблем. Кроме того, на рабочем столе лучше иметь один или два ярлыка на какой-нибудь мультфильм, который сможет занять ребёнка. Ярлыки заставок также лишними не будут, к примеру, можно оставить ярлык заставки-аквариума. Случайно запустив «рыбок», дети придут в восторг. Помимо всего этого, вам придётся научиться скрывать файлы и папки, чтобы в ваше отсутствие, никто не смог их запустить или удалить. 

Скрывать файлы или целые папки в Windows 7, очень просто. В любом окне нажимайте: Сервис – Параметры папок – Вид – Не показывать скрытые файлы и папки. В Windows XP: Сервис – Свойства папок – Вид – Не показывать скрытые файлы и папки. Чтобы для элемента выставить параметр «скрытый», поступайте следующим образом: выделяем нужный элемент, щёлкаем по нему правой кнопкой мыши и нажимаем «Свойства». Затем необходимо поставить галочку возле надписи «Скрытый» и нажать ОК. Вот и всё, теперь мы умеем скрывать необходимые файлы и папки, это нам здорово поможет.

Не стоит забывать, что отходя от компьютера, всегда отключайте интернет, а то мало ли на какие сайты зайдут ваши дети.

Итак, мы постарались рассмотреть все проблемы, которые могут доставить нам и нашему компьютеру слишком активные дети. Внимательно присмотритесь к этим советам, ведь нужно помнить, что проще предотвратить, чем устранять проблему, а ещё не забывайте, что дети – это наше будущее, не ругайте их за эти шалости, а лучше постарайтесь объяснить, как правильно работать за компьютером, и для чего он вообще нужен.




1 комментарий:

  1. Сам был таким вот "Ребёнком". Пароль от биоса просматривается разными техниками, от ОС я его просто обходил (Win XP)... А по настоящему остановила одна программа, она даже мышью не позволяла шевелить без ввода пароля, если компьютер простаивал более 10 секунд. Щас вот самому понадобилось, ибо сынишка в меня пошел, а вспомнить ен могу

    ОтветитьУдалить