Что Ты хочешь узнать ?

День Воздушно-Десантных Войск


2 августа
День Воздушно-Десантных Войск
(День ВДВ)


Воздушно-десантные войска (ВДВ) - "крылатая пехота", "голубые береты" - какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надёжность людей, живущих по принципу: "НИКТО КРОМЕ НАС!".

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны.


Чтобы понять тайну десантного братства, нужно на себе испытать тяжёлую, зачастую смертельно опасную службу в "крылатой пехоте", с ее неизменными горестями и радостями, тяготами ратной учебы и ни с чем не сравнимыми мгновениями полета под куполом парашюта. Боевое десантное братство - это чувство локтя в общем строю, готовность всегда прийти на помощь, прикрыть собой от пули товарища, вцепившись в стропы, держать погасший купол друга - десантника. Десантное братство - это ни с чем не сравнимое чувство единения десантников всех поколений, от убеленных сединами воинов - фронтовиков до безусых мальчишек, только что совершивших свой первый прыжок с парашютом.

По своему боевому предназначению, смыслу и традициям, ВДВ всегда там, где трудно, практически невозможно. Ведь не зря поется: "Есть десантные войска, и нет задач невыполнимых... ". Горные тропы Афганской войны, "горячие точки", "миротворческие операции", Чеченская война - везде десантники были первыми, везде они были победителями.

"ВДВ - Войска Дяди Васи", - так сами десантники говорят о себе, и в этой фразе заключена готовность в любое время дня и ночи выполнить приказ, особая гордость за принадлежность к десантному братству и особая любовь, и уважение, к человеку, отдавшему войскам всего себя - Командующему Воздушно-десантными войсками генералу армии Василию Филипповичу Маргелову - человеку-легенде, десантнику № 1. Именно его железная сила воли, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели позволили совершить широкомасштабное перевооружение войск, внедрить новые способы и средства десантирования, создать потенциал решения задач практически в любой точке земного шара.

За всю историю своего существования Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц мужества, доблести и чести в книгу ратной истории армии Отечества. Миллионы и миллионы граждан страны прошли суровую школу десантной службы, и не зря 2 августа стало всенародным праздником.



 С Днем ВДВ поздравлю войско ваше,
Пусть будут ваши помыслы чисты,
Нет в мире этом никого отважней,
И гордостью сердца за вас полны!

Вы мастера и на земле, и в небе,
Не дрогнет сердце, не пуста душа!
Мы пронесем «Спасибо!» сквозь столетья,
Ведь благодарны будем вам всегда!


 Десантники – элита войск России
Десантники – особенное братство
Отличье их - береты голубые,
А честь и совесть – главное богатство!

Своих ребят в тельняшках и беретах
Девчонки верно на гражданке ждут.
Десантники, скажу вам по секрету:
Они вас никогда не подведут!


 Кто с парашютом прыгал в бесконечность –
Тот ценит неуемный бег секунд.
Шагая гордо в голубых беретах,
Готовитесь вы с неба сигануть.

Вы дорожите миром, ладом, счастьем,
Любовью и уменьем побеждать.
И вам хочу сегодня пожелать я
Лишь это всё от жизни получать!


Не зря назвали вас крылатою пехотой,
И ваш серьезный вид как будто говорит:
Десанту по плечу нелегкая работа –
Не тонет он в воде, в огне он не горит!

Десантник может всё, гражданских удивляя,
С утра на грудь приняв одну, а то и две…
Десантники, друзья! Я всех вас поздравляю!
Добра и мира вам, и слава ВДВ!

 
День ВДВ празднуем мы.
Наши мужчины отважны, сильны.
Вами положено восхищаться.
Вам мы желаем огромного счастья!

Чтобы в душе всегда было светло,
Чтобы семья вас встречала тепло.
Вам, дорогие, добра мы желаем,
С днем ВДВ от души поздравляем!


праздники




Комментариев нет:

Отправить комментарий