Что Ты хочешь узнать ?

Защита от вирусов с флешек, дисков и прочих сменных носителей [AVZ и Antirun]


Некоторым из нас порой часто приходится иметь дело с большим количеством внешних носителей: флешками, внешними дисками и тп. Думаю, ни для кого не секрет, что солидная часть вирусов оказывается на компьютере как раз таки благодаря тому, что Вам принесли пораженный вирусом девайс или же Вы имели, так сказать, незащищенный контакт, т.е вставляли свою флешку, кхм, куда не попадя


Отсюда встает резонный вопрос: а как защититься от вирусов с внешних носителей? Во всяком случае, хотя бы так, чтобы вставляя оные в свой компьютер, не занести подхваченный вирус, а сразу удалить его?



Защищаемся от вирусов с внешних носителей (AVZ)


Глобально, есть два пути: программный (установка и использование утилиты Antirun) и ручной, т.е путём изменения системных настроек (отключение автозагрузки, используя AVZ). Каким из них воспользоваться – решайте сами. В принципе можете сразу и тем и тем, но не факт, что эффективность будет выше.
Начнем с первой части, а именно с использования AVZ в целях отключения загрузки с внешних носителей.

1. Качаем отсюда ( http://z-oleg.com/avz4.zip )антивирусную утилиту AVZ.

2. Распаковываем архив с ней куда-нибудь, куда вам удобно

3. Следуем в папку, куда мы распаковали программу и запускаем avz.exe. Жмем “Файл” – “Мастер поиска и устранения проблем“.


4. 
  1. Выставляем “Категория: Системные проблемы” и “Степень опасности: Все проблемы“, а затем жмем кнопочку “Пуск“. Если раньше Вы никаких хитрых действий не делали, то программа найдет четыре нужных нам (помимо прочих) пункта, а именно:
    • Разрешен автозапуск с HDD
    • Разрешен автозапуск с сетевых дисков
    • Разрешен автозапуск с CD-ROM
    • Разрешен автозапуск со сменных носителей
    Все эти пункты мы с Вами методично отмечаем галочками (по желанию можете не ставить галочку, связанную с CD-ROM, если Вам критична автозагрузка с оных) и жмакаем в “Исправить отмеченные проблемы
После оной операции рекомендую перезагрузить компьютер.

Защищаемся от вирусов с внешних носителей (Antirun)


Теперь расскажу о втором способе защиты, а именно путем установки программы “Antirun“. Дело в том, что у утилиты замечательный функционал, специально предназначенный для нашей задачи, а именно, она:
  • контролирует подключение USB-устройств
  • автоматически распознает запускаемые объекты
  • позволяет безопасно открыть или извлечь устройство
  • позволяет удалить autorun-файл и запускаемый им объект
  • полностью отключает автоматический запуск, повышая безопасность
  • отображает информацию о свободном месте на диске

Скачать оную можно, скажем, по этой ссылке ( http://sonikelf.ru/jexr/aHR0cDovL2FudGlydW4ubmV0L3J1L2Rvd25sb2Fkcy5waHA= )

Программка полностью бесплатна, поддерживает русский язык и вообще представляет собой маленький праздник души (проста, симпатична, минималистична и тп).

Программка будет висеть в трее и наблюдать за подключением внешних носителей, оповещая Вас о наличии какой-либо гадости на оных:



Либо отсутствии этой самой гадости.
Само собой, при обнаружении будет предоставлена возможность удалить зловредное нечто и безопасно использовать флешку, либо же сразу извлечь оную и с позором выгнать её хозяина, попутно сжигая его носитель на костре







Комментариев нет:

Отправить комментарий