Что Ты хочешь узнать ?

Как освободить место на жестком диске?


Многие пользователи, работая долгое время за компьютером, начинают замечать, что место на жестком диске куда- то пропадает. Особенно заметно – это на системном разделе.



Так куда же девается свободное место на диске, cпросите вы!?

В данной статье  мы с вами постараемся разобраться в этой проблеме.
 Во – первых, если долгое время работать в интернете накапливается большое количество временных файлов и папок сохраненных браузером под свои нужды. Не мало места занимают точки восстановления системы, которые практически всегда создаются перед тем,  как вы проводите какие – то действия с операционной системой Windows. Все эти автоматические действия браузера и самой системы могут занять много свободного места  без вашего ведома.

Как же освободить место на жестком диске?

Если вы не желаете прибегать к помощи каких- либо сторонних утилит, которые могут комплексно удалить все  не нужные файлы и папки в вашей операционной системе, то можно воспользоваться стандартной утилитой, которой располагает Windows. Данная утилита называется «Очистка диска».




Найти её можно следующим способом:  «Пуск» – «Программы» – «Стандартные» – «Служебные». Данная стандартная утилита от Microsoft Windows, может очистить ваш жесткий диск от ненужных файлов, а так же позволяет удалить точки восстановления, кроме последней.




При первом запуске программы «Очистка диска», она предложит выбрать раздел (или диск, если их несколько), где нужно выполнить очистку, после того, как вы сделаете выбор, программа  просканирует жесткий диск на наличие ненужных файлов и предложит вам их удалить.




Для того, чтобы в списке предложенном программой на удаление не было каких – либо важных файлов, вам нужно просмотреть их значимость для операционной системы, прочитав описание каждого файла, но как правило программа знает, что удалять, поэтому не переживайте ничего плохого не случится. 
Рекомендую отметить галочками для очистки Временные файлы ИнтернетаКорзинуSetup Log FilesВременные файлы и Отчеты об ошибках. После того, как вы будете готовы произвести удаление, нажмите на кнопку «ОК» и дождитесь окончания процедуры.




После проделанной операции  вам, возможно, удастся удалить файлов на 500 Мб,  что довольно неплохо, так как это место, все равно, было занято ненужными файлами.





Не думайте, что воспользовавшись  данной утилитой вы сразу удалили весь мусор с жесткого диска. Далее, нам  нужно проверить  «средства восстановления системы». Если вы пользуетесь данной службой, то наверняка, накопилось большое количество контрольных точек восстановления.  Рекомендую их удалить! Оставляем только самую последнюю контрольную  точку восстановления! Удалить контрольные точки, кроме последней,  можно в той же утилите «Очистка диска» для этого вам нужно перейти во вкладку «Дополнительно».




Кстати, если вы не в курсе, работает ли у вас вообще служба восстановления системы, вам нужно перейти «Пуск» – «Программы» – «Стандартные» – «Служебные» – «Восстановление системы».
Данная служба создает контрольные точки при любых важных действиях пользователя – это и установка удаление программ, и обновления операционной системы Windows и изменения её настроек.Восстановление системы поможет только в тех случаях, когда вы проделали какую – либо операцию и ваша система стала работать нестабильно. Но бывают случаи, когда в файлах восстановления системы находятся компьютерные вирусы. Поэтому, я считаю, не целесообразно хранить старые точки восстановления. Если операционная система работает стабильно, то  достаточно оставить только самую последнюю контрольную точку. Для их удаления нужно нажать на кнопку «Очистить» и подтвердить удаление.




Так же вы можете проверить и наличие неиспользуемых программ, нажав на кнопку «Программы и компоненты» и нажать на кнопку «Очистить».




Перед вами появится список не используемых вами программ, и если они и вправду вам не нужны, то можете смело их удалить.
Благодаря стандартной утилите «Очистка диска»,  мне удалось очистить порядка 15 Гб, что является отличным результатом! При этом, я не прибегал к удалению ненужных программ, а просто почистил точки восстановления и временные файлы.
В данной статье мы рассмотрели способ очистки жесткого диска стандартными средствами Windows. В следующей статье, мы расскажем  вам как еще можно очистить жесткий диск от мусора с помощью специальной программы Ccleaner.














Комментариев нет:

Отправить комментарий