Что Ты хочешь узнать ?

Тормозит компьютер, основные причины



Если ваш компьютер постоянно тормозит и зависает. В этой статье вы найдете несколько важных советов, для поддержания отличной работоспособности своего компьютера.



Основные причины торможения системы компьютера.



1. Температура. Необходимо следить за внутренним состоянием системного блока. Там может скопиться много пыли, а это прямой путь к перегреву устройств. Первым делом на что следует обратить внимание — это процессор, а точнее на его радиатор, он должен быть чистым. А не забитым пылью, если же все-таки радиатор будет забит, то это приведет к высокому нагреву процессора, что станет основной причиной подтормаживания всей системы. Так же нужно обращать внимание на охлаждение видеокарты, загрязненная система охлаждения приведет к перегреву графического процессора, и как правило будет подтормаживать графика в играх. Узнать какая же температура у составляющих системного блока можно с помощью специальных утилит. Я бы порекомендовал вам утилиту для диагностирования Everest.  Данная программа предоставит вам подробную информацию о температуре каждого компонента, а так же вы найдете там множество информации о своей системе.

2. Реестр. При установке и удаления программ реестр Windows накапливает большое количество «хвостов» от этих программ. Так как при удалении программы она зачастую оставляет после себя различный «мусор». Для диагностики и очистки реестра от этого «мусора» я бы порекомендовал вам неплохую утилиту CCleaner. Данная программа имеет русское меню  и интуитивно  понятный интерфейс. Поэтому каждому пользователю не составит труда очистить свой системный реестр.


3. Файл подкачки. Если у вас установлен малый объем оперативной памяти, то вам необходимо проверить объем файла подкачки. Особенно малый объем оперативной памяти и файла подкачки будет сказываться на требовательных к оперативной памяти играх.
Так для того,  чтобы проверить объем файла подкачки — кликнем правой клавишей по значку «мой компьютер», далее «свойства» — «дополнительно» – «быстродействие» – «параметры» – «дополнительно» – «виртуальная память» – «изменить» – «особый размер», задайте примерно 1500 – 2000, далее несколько раз «ОК» и все готово.

4. Автозагрузка программ. Так же операционную систему могут тормозить большое количество автоматически запускающихся программ при запуске компьютера. Некоторые такие программы могут использовать большое количество оперативной памяти.(это могут быть и антивирус, и различные программы для онлайн общения и многие другие )Некоторые программы вы можете увидеть в трее в правом нижнем углу экрана монитора, а некоторые висят в процессах и их работа как правило не заметна.
Для того чтобы посмотреть список программ, которые стоят в автозагрузке вы можете воспользоваться  упомянутой выше программой CCleaner , там есть вкладка «Автозагрузка» зайдя в этот пункт меня вы можете посмотреть список программ загружающихся при запуске компьютера. И при желании отключить загрузку любой  из них если она вам не нужна, и запускать вручную при необходимости. 
Однако можно воспользоваться и стандартными функциями Windows.
Зайдите в «пуск»  — «выполнить», напишите msconfig, в появившемся окне выберите закладку «автозагрузка». В списке убрав галочки напротив ненужных программ вы отключите их автозагрузку. Не рекомендуется отключать антивирус, если он, конечно же установлен. После того как проредите список программ, нажмете кнопку «применить», а далее «ОК» и перезагрузку. После перезагрузки поставьте галочку, чтобы операционная система не напоминала каждый раз о внесенных изменениях.

5 Заполнен системный раздел жесткого диска.
Если системный жесткий диск (как правило, Диск С) заполнен, то система будет работать медленнее. В большинстве случаев системный диск имеет небольшой объем необходимый для файлов операционной системы, файла подкачки, и различных программ установленных пользователем. Бывают такие случаи, что пользователи размещают различные медиафайлы на рабочем столе, не задумываясь, что эти файлы, как раз и находятся на системном жестком диске. Поэтому главный совет это хранить большой объем данных на других разделах жесткого диска!


6 Вирусы. Такие вирусы, как «Салиты», затормаживают работу программ. Убедитесь, что ваш антивирус не «заснул», он работает и обновляется. Можете проверить бесплатно утилитой от «Доктора Веба» – «DrWebCureit»! 
Вот основные причины, торможения современного компьютера.




1 комментарий: