Что Ты хочешь узнать ?

Ulead GIF Animator - удобная программа для создания GIF-анимации


Иногда, оставляя сообщения на форумах или в блогах, для более компактного вида отображаемой информации бывает полезно вместо jpeg воспользоваться анимированным форматом gif
Также, умение создавать gif-анимацию из набора картинок пригодится, если Вы захотите сами создать для себя анимированную картинку.


 Классный софт для работы с видео, изображениями и фотографиями делает фирма Ulead, у них же нашел подходящую и очень удобную программку для создания GIF- Ulead GIF Animator 5. Результат использования программы - компактная инструкция по быстрому созданию GIF:


Теперь о работе с этой программой по пунктам и не спеша: 
Запустив программу в открывшемся окошке Мастера Ulead, нажмите на кнопку Мастер Анимации:

В случае если у Вас отключено отображение Мастера Ulead при каждой загрузке программы, к Мастеру Анимации можно перейти через верхнюю панель меню: Файл -) Мастер Анимации.

В следующем пункте меню укажите разрешение холста для Вашей анимации. Идеальный вариант, когда Вы делаете GIF-анимацию из картинок с одинаковым разрешением, тогда это разрешение и указываете. Если у вас есть картинки, которые отличаются, в этом случае выбирайте такой размер холста, чтобы каждая картинка поместилась на нем. Выбрав подходящее разрешение, нажмите кнопку Далее


Разрешение для холста также можно выбрать из набора стандартных разрешений. Удобной фишкой для работы над GIFами в дальнейшем, есть возможность добавлять к списку стандартных разрешений свое.

В следующем окне, нажимая кнопку Добавить изображение, добавьте по одной все картинки, которые хотите вставить в анимацию. После этого нажмите кнопку Далее.


Дальше нужно выбрать продолжительность отображения кадра, которая будет выставлена для каждого из добавленных кадров. Вы можете выбрать Время задержки в 0.01с, то есть одной секунде соответствует 100, двум - 200, также вместо времени отображения кадра можно указать частоту смены кадров (количество кадров анимации, отображаемых за одну секунду).


Потом еще будет возможность изменить этот параметр для каждого кадра индивидуально (например, в моей анимации, которая сверху инструкции, время отображения кадров- 2.5с, 3с, 4с и 5с, в зависимости от смысловой нагрузки :) ).

В следующем окошке просто нажимаете кнопку Готово. После этого Вы попадете в Меню редактирования анимации. В нижней панели инструментов Вы сможете изменить продолжительность отображения любого из кадров, добавлять и удалять кадры, изменить порядок кадров, а также добавить баннерный текст:


Минимум действий, которые Вам нужно будет сделать для создания анимации:
  • Исправьте порядок отображения кадров, перемещая их по левому клику мышки влево и вправо (drug and drop);
  • Задайте время отображения для тех кадров, которым не подходит время, заданное Вами на предыдущем этапе (Правый клик по кадру -) Свойства кадра -) Задержка)
Также в нижней панели есть кнопка Предпросмотра анимации, также Вы можете добавить и удалить кадры или выделенную группу кадров (кнопки Добавить кадр(ы) и Удалить кадр(ы), группу кадров можно выбрать, зажимая кнопку Ctrl). Также Вы можете добавить копию кадра или группы кадров (кнопка Дублировать кадр(ы), выделенные кадры добавляются справа от самого правого из выбранных), кнопку Смешивание можно использовать для более плавного перехода между выбранными кадрами. Кнопка Обратить порядок кадров изменяет порядок отображения кадров на противоположный, кнопка Добавить баннерный текст добавляет несколько кадров со смещающимся текстом, имитируя движение текста в анимации (слева направо или сверху вниз).

Также, Вы можете вносить дополнительную информацию на любой из кадров, используя Панель редактирования кадра, которая находится слева сверху в программе Ulead GIF Animator 5:


Сверху над Панелью редактирования кадра для каждого элемента панели отображаются опции, которые можно менять.
Кнопка Вставка текста - дает возможность поместить на выбранный кадр анимации текст. Для текста доступен ряд опций: выбор шрифта; жирныйкурсивподчеркнутыйзачеркнутый; цвет шрифта; форматирование текста - слева, по центру и справа.
Кнопки Выделение прямоугольника и Выделение эллипса могут быть полезны, если захотите залить какую-то область выбранным цветом (кнопка Заливка, цвет можно выбрать снизу панели).
Произвольную область можно выделить, используя инструмент Лассо.
Кнопка Трансформация - дает возможность поворачивать любой из добавленных на кадр объектов вокруг точки, которую Вы можете задать (перемещая мушку :) ).
Еще одним полезным инструментом из этой панели является Кисточка. Вы можете изменять ее размер и форму (квадратная или круглая), а также степень прозрачности. Цвет кисточки задается на ближнем прямоугольнике внизу Панели редактирования кадра.
Применение других доступных инструментов можете исследовать экспериментально, отмечу только, что возможность редактирования кадров прямо перед созданием GIF штука полезная и интересная :) .

И наконец, выбрав подходящую последовательность кадров, отредактировав их как следует, выбрав подходящее время отображения для каждого кадра, можно смело сохранять полученную анимацию в виде файла GIF (Файл -) Сохранить как -) GIF файл) :


Просто, удобно и практично :)


программы










1 комментарий: