Что Ты хочешь узнать ?

Все секреты поиска на Одноклассниках


Количество социальных сетей в Интернете, в том числе и Рунете, непрерывно растет. Конкурируя друг с другом, они создают все большее количество новых сервисов, услуг, совершенствуют уже имеющиеся функции, улучшают интерфейс. Задача любой социальной сети не только привлечь нового пользователя, но и удержать уже зарегистрировавшегося.


Жизнь часто разбрасывает когда-то очень близких людей по миру, а иногда так хочется вернуться в детство, встретиться пообщаться с одноклассниками, друзьями. Одной из главнейших функций для социальных сетей является поиск. 

Ведь мы, собственно, и заходим туда, чтоб найти и пообщаться со своими «потерянными» друзьями, одноклассниками, сокурсниками, коллегами или найти новых друзей, с которыми нас связывают какие-то интересы. Критерием поиска обычно являются место жительства, учебное заведение (школа, ВУЗ), место военной службы, компания, в которой работал или работает человек. Проще всего, конечно, найти знакомого по имени и фамилии, но если поиск выдает несколько десятков или даже сотен результатов, то тут уже необходимо использовать дополнительные критерии: возраст, пол (иногда по имени и фамилии сложно определить пол), место жительства и другие.

Поиск в социальной сети Одноклассники


Рассмотрим некоторые особенности поиска одной из крупнейших социальных сетей Рунета Одноклассники (www.odnoklassniki.ru). Здесь используется поиск по имени и фамилии, месту жительства, возрасту, сообществах (т.е. школам, учебным заведениям, войсковым частям, местам отдыха, работы и т.д.). Это все просто и понятно. Мы же рассмотрим сейчас некоторые нестандартные особенности системы. Они скорее относятся к функциям скрипта, и не предназначены для пользователей. Поэтому сайт не предает их огласке. Но знать особенности поиска на Одноклассниках будет полезно каждому пользователю. Используя эти функции, вы без особых усилий сможете найти интересующего человека на сайте.

Секреты поиска на сайте Одноклассники


Первым секретом поиска на одноклассниках является чередующаяся буква. Иногда при поиске по имени или фамилии вы точно не знаете, какая именно буква там должна быть. Особенно это актуально с фамилиями. Например, фамилия КаломЕец или КаломИец. В таком случае мы можем использовать квадратные скобки: Калом[ие]ец. Система автоматически выдаст фамилии и с той и другой буквой.

Второй секрет поиска на одноклассниках — подбор буквы. Бывают случаи, когда вы вообще не знаете, какая буква должна быть в этом имени. Например, вы знаете, что фамилия заканчивается на -уревич, но не знаете, какая первая буква, Буревич, Куревич или Гуревич это, или еще кто-нибудь. Тогда нужно написать так: «_уревич». Система автоматически подберет все варианты фамилии, заканчивающейся на заданное сочетание букв.

Еще один секрет поиска на одноклассниках, которая является наверное единственным его недостатком, — сложность найти человека с двойной фамилией. Особенно это актуально для девушек с девичьей фамилией и фамилией после замужества. Если фамилия изменилась и при это осталась прежняя фамилия, то этого человека нельзя будет найти не по одной из фамилий. Например, девушку по имени Ирина Миронова(Голощекина) невозможно найти ни по фамилии Миронова, но по фамилии Голощекина. В таком случает надо использовать другие критерии поиска.

В целом на Одноклассниках довольно универсальный, простой и понятный поиск. Если вы владеете какой-то минимальной информацией о человеке (естественно, это должно быть больше, чем просто одно имя), то вы без труда сможете его найти. Рассмотренные выше особенности, станут приятным дополнением к основным функциям. Ищите и находите! Приятного вам общения.

FAQ

Комментариев нет:

Отправить комментарий