Что Ты хочешь узнать ?

Всемирный день шоколада


11 июля
 Всемирный день шоколада

 Шоколад - пища богов...
Первыми праздновать День шоколада начали французы в 1995 году.
Со временем этот праздник стал Всемирным днем шоколада.

История шоколада начинается в Мексике. В 1502 году, когда Христофор Колумб высадился на американскую землю, индейцы подарили ему в знак гостеприимства целую чашу с шоколадом, однако он отказался от этого напитка. В 1519 году на побережье Мексики вступил Кортес. Новые «гости» нашли напиток слишком горьким и решили смягчить его путем добавки тростникового сахара. Новый напиток пришелся по вкусу при дворе испанского короля. В 1615 году, благодаря Анне Австрийской, супруге Людовика XIII , шоколад дебютировал при французском дворе.

Долгое время шоколад употребляли только в жидком виде. Привычная плиточная форма появилась лишь в середине XIX века. В 1828 году голландец Конрад ван Хаутен запатентовал гидравлический пресс, при помощи которого из какао-бобов можно было добывать масло. А в 1874 году на английской фирме «Фрай и Сыновья» научились смешивать это масло с какао-порошком и сахаром. Вскоре на новый шоколад – в виде плиток – появился огромный спрос. Затем в шоколад, благодаря нововведению Даниэля Петера, стали добавлять молоко.

Шоколад — это кондитерское изделие, изготовленное из какао продуктов и сахара. Для его выработки могут также использоваться растертые и измельченные ядра орехов, сухое молоко, сухие сливки, сухие фрукты и другие добавки. Шоколад является высококалорийным изделием длительного срока хранения, он отличается высокой пищевой ценностью, особым вкусом и ароматом. К какао продуктам относятся какао тертое и какао масло. Их изготовляют из какао бобов. Какао бобы входят в состав плодов, созревающих на дереве какао, произрастающем в тропической зоне земного шара.





Идеальный шоколад
 

«Горечь» продлит годы: шоколад может предотвратить инсульт и инфаркт.
Что такое шоколад - нечто жирное, сладкое и вредное или лекарство?
В молочном или белом шоколаде полно жиров и сахара. а в горьком (чёрном) шоколаде полно флавонолов. эти натуральные вещества, содержащиеся в бобах какао, препятствуют образованию тромбов в сосудах не хуже аспирина, и это не околонаучные фантазии, а серьёзное заявление американских учёных из знаменитого университета им.джона хопкинса.


Чёрный (горький) шоколад - содержит в основном компоненты какао – тёртое какао (какао-масса), порошок какао, какао-масло. доля какао – не меньше 50%.
Молочный шоколад - содержит молоко и те же компоненты какао, что и чёрный шоколад. доля какао – не меньше 30%.


Белый шоколад - содержит молоко и какао-масло, но в нём отсутствуют прочие компоненты какао (тёртое какао, какао-масса или порошок какао).
Псевдошоколад - дорогое какао-масло – в нём полностью или частично заменено дешёвым растительным маслом (часто его указывают как эквивалент какао-масла).

Примечание: покупая шоколад, ищите эти компоненты в составе и имейте в виду, что в любом шоколаде могут ещё присутствовать сахар, эмульгаторы (обычно лецитин), ванилин и прочие ароматизаторы.


Интересные факты про шоколад:
1. 
шоколад содержит вещества, называемые флавоноидами. как оказалось,шоколад данное вещество способно поддержать нормальную работу сердца и циркуляцию крови благодаря своей особенности разрушения тромбов в крови, которые становятся причинами сердечных приступов и других болезней, связанных с нарушением кровообращения.
2. 
какао уменьшает выработку холестерина, действительно вредного для сердца и артерий.
3.
 ученые утверждают, что шоколад может быть занесен в разряд продуктов, полезных для здоровья.
4. 
какао бобы и изделия из них (горький черный шоколад) полезны, в первую очередь, тем, что содержат большое количество сильных антиоксидантов.
5. 
употребление шоколада снижает вероятность появления раковых заболеваний, язвы желудка, сенной лихорадки и укрепляет иммунитет организма.
6. 
темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.
7. 
но последние исследования показали, что шоколад может усугубить расстройства у тех, кто находится в состоянии стресса или депрессии
8. 
исследования финских ученых показали, что любительницы шоколада рожают счастливых детей.
9. 
шоколад помогает женщинам во время пмс. это объясняется содержанием в шоколаде магния, недостаток которого обостряет пмс.
10. 
ешьте черный горький шоколад!
11. 
с латыни шоколад переводится как «пища богов»
12.
 шоколад плавится при температуре, которая лишь немного ниже температуры тела. именно поэтому шоколад так легко тает во рту
13. 
каждый день 15% женщин во всем мире едят шоколад
14. 
больше всех шоколад любят в швейцарии: средний житель этой страны съедает более 10 кг. шоколада в год!
15. 
кондитеры нью-йорка создали самую высокую в мире башню из шоколада. для башни высотой в 6 м 40 сантиметров понадобилось свыше 1 тыс. кг черного шоколада, а строительство заняло более 30 часов.
16. 
российская шоколадная фабрика попала в книгу рекордов гинесса, создав самую большую шоколадную плитку в мире. весило это произведение кондитерского искусства 500 кг, его длина составила 2,7 метра.
17. 
самый тяжелый шоколадный батончик был изготовлен в италии. его вес достиг 2280 килограмм.


Шоколада много не бывает!
Это знаю лично по себе.
Ну а тот, кто этого не знает,
Значит, что-то пропустил в судьбе!

Ешьте шоколад и днем и ночью,
И горячим пейте шоколад!
Полюбили мы навеки, прочно
Вкус его и нежный аромат!

Пусть же в шоколадный день всемирный
Каждый прелести его вкусит!
И как ангел, легкий и эфирный,
К небесам от счастья воспарит!


В этот праздник шоколада
Мы от мАла до велИка
Все полакомиться рады,
Горьковато-сладкой плиткой.

Он приносит счастье людям,
Рады все его усладе.
Я желаю Вам – пусть будет
Всё по жизни "в шоколаде"!


Вот настал день шоколада!
Сладкий и коричневый,
Будем кушать мы его
Вплоть до неприличия!

Поздравляю с этим днём,
Искренне желаю,
Чтобы жизнь ваша была
Шоколадным раем!

Ну а если загрустишь,
Скушай шоколадку,
Настроение твоё
сразу станет сладким!


Давайте Всемирный день шоколада
Отметим по полной, отметим, как надо!
Друзей поздравляем, вкушая в июле

Пищу богов, что в фольгу завернули.
Пусть с праздником сладким эмоций приятных
Нам хватит на всех, пускай жизнь будет яркой!


От души поздравить рады
Мы сегодня всех сластён
С днём всемирным шоколада!
Радость всем пусть дарит он!

Позабудем про диеты
Про калории и вес!
Шоколадки и конфеты
Лучше всех снимают стресс!

Примем это как награду!
Честь какао воздадим!
И по плитке шоколада
Обязательно съедим! 


праздники

Комментариев нет:

Отправить комментарий