Что Ты хочешь узнать ?

31 июля - Эдита Пьеха празднует сегодня юбилей





Эди́та Станисла́вовна Пье́ха (фр. Édith-Marie Pierhaпольск. Edyta Piecha31 июля 1937Нуаэль-су-ЛансФранция) — советская и российская эстрадная певица (контральто). Народная артистка СССР (1988).

Эдит-Мари Пьеха 31 июля 1937 года родилась в шахтёрском городке Нуаэль-су-Ланс на севере Франции в 200 км от Парижа (департамент Па-де-Кале). Отец — Станислав Пьеха, умер в 1941 году от силикоза, шахтёр, мать — Фелиция Королевска  — поляки, жили во Франции, куда приехали в поисках работы, старший брат Павел Пьеха (1927—1944), после смерти отца 3 года работал в шахте, умер от туберкулёза в 17 лет. Во Франции, Эдита говорила на 2 языках на немецком и французском, когда закончилась война она с классом и их учительницей пела французский гимн «Марсельезу».
В 1946 году вместе с матерью, отчимом шахтёром Яном Голомбом и младшим братом Юзефом (род. 1945) уехала в Польшу, жили в шахтерском городеБогушуве в Судетах. Обучаясь в школе, учила польский язык, так как живя во Франции его не знала, пела в хоре. Эдита хотела стать учительницей, поэтому училась в педагогическом лицее в Валбжихе (окончила с отличием), занималась спортом.
В 1955 году после конкурса в Гданьске получила направление на учёбу в СССР. Эдита выбрала Ленинград, педагогический институт им. Герцена. Но по приезде в СССР выяснилось, что в том году не было набора на психологический факультет института, и Эдита поступила в Ленинградский государственный университет им. Жданова (ЛГУ). Учась на отделении психологии философского факультета Ленинградского университета, учила русский язык, записалась в хор польского землячества, а позднее была приглашена руководителем ансамбля студентов Консерватории Александром Броневицким в ансамбль.
В новогоднюю ночь с 1955 на 1956 по приглашению Александра Броневицкого выступила с ансамблем студентов Консерватории в Ленинградской консерватории с песней «Красный автобус» (Autobus czerwony) Владислава Шпильмана (на польском языке).
Первое же выступление стало триумфом польской студентки — она четырежды бисировала, а буквально на следующий день о ней и о студенческом коллективе узнал весь Ленинград. Концерты мешали учёбе в Университете, и наоборот. Эдита добилась, чтобы ей разрешили учиться заочно, для этого она ездила в Москву на прием к министру образования.
Стала солисткой ансамбля, который в 1956 году получил название "Дружба". Это название придумала сама Эдита Пьеха перед выступлением ансамбля 8 марта 1956 года  в Филармонии. Уже в 1956 году Пьеха снялась в документальном фильме «Мастера  ленинградской эстрвады» с песнями «Красный автобус» и «Гитара любви», в том же году на «Ленгрампластмассе» были записаны первые её грампластинки. В 1957 с программой «Песни народов мира» ансамбль «Дружба» и Эдита Пьеха завоевали золотую медаль и звание лауреатов VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве.
Однако свою профессиональную творческую деятельность артистка отсчитывает с осени 1957 года — когда впервые увидела своё имя на афише. Вместе с «Дружбой» Э. Пьеха выступала в десятках стран мира, в том числе в Польше, Чехословакии,ФРГ, Финляндии, ГДР, Венгрии, Австрии, на Кубе, в Гондурасе, Боливии, Перу. Э. Пьеха пела на сцене парижской «Олимпии»по приглашению Б. Кокатрикса, выступала в Монголии, США, Афганистане.
В 1959 году ансамбль «Дружба» был расформирован за пропаганду джаза, за то что певица коверкает русский язык, а музыканты ансамбля стиляги. В новом составе ансамбль возобновил свою деятельность после смотра в Министерстве культуры, благодаря Александру Броневицкому].
За 20 лет работы в ансамбле «Дружба» приходили и уходили многие музыканты. Неизменными оставались руководитель коллектива Александр Броневицкий и солистка Эдита Пьеха. Но летом 1976 года Эдита Пьеха рассталась с Броневицким и ушла из «Дружбы». Певица организовала свой ансамбль, музыкальным руководителем которого стал выпускник Ленинградской консерватории Григорий Клеймиц.

2 комментария:

  1. Поздравляю Мою любимую Эдиту Пьеху С Днем Рождения !!!!! Желаю здоровья !!!! Слежу за Вашим творчеством и люблю его с 1962 года. Вы элегантная , модная ,красивая , добрая , совершенная , талантливая , молодая . душевная наша родная до боли певица , артистка с Большой буквы !

    ОтветитьУдалить
  2. Ждем новых песен !!!!

    ОтветитьУдалить