Что Ты хочешь узнать ?

День любви / Ту бе-Ав

 

11 августа 
(дата для 2014 года) 
День любви — Ту бе-Ав 

Этот праздник не относится к общепринятым еврейским праздникам, скорее, как и День Святого Валентина у христиан, — это приятный повод поздравить любимого человека и (или) предложить руку и сердце. 


«Любовь — это когда забываешь о себе и наслаждаешься радостью другого человека»
 Михаэль Лайтман

Сколько бы тысяч лет ни существовала в мире любовь, отпраздновать ее рождение никогда не грешно. Видимо, именно так думали евреи, которые придумали праздник Ту бе-Ав, то есть День любви. 11-ое августа (а именно тогда отмечают этот праздник в 2014 году) — это прекрасный повод сказать близким людям нежные слова, признаться в любви или же сделать своей второй половинке предложение руки и сердца. Вполне возможно, что последнюю традицию еврейского Дня любви придумали женщины, желающие поскорее выйти замуж за возлюбленного, поскольку изначально этот праздник имел несколько иную символичность. День любви считался днем объединения народа: в этот день много веков назад были разрешены браки между разными коленами, то есть родами.


 

«Любовь подобна дереву, она вырастает сама по себе, глубоко пускает корни в нашу сущность и часто продолжает цвести и зеленеть даже на развалинах сердца»
 Виктор Гюго

Этот девиз служил руководством к действию многим парням. В День любви девушки и парни из разных родов могли познакомиться и впоследствии полюбить друг друга. В Ту бе-Ав все они облачались в белые наряды и шли гулять. Нередко такие гуляния заканчивались браком и самыми искренними чувствами.


 

Наверное, неслучайно День любви отмечают на следующий день после дня траура, с которого когда-то началось изгнание еврейского народа. Ту бе-Ав (День любви) Евреи давно нашли свою землю, и даже опасность войны не смогла уничтожить этот великий народ. И в этом заслуга только любви.

«Приходи, кради и женись!»
— древний лозунг праздника 

Комментариев нет:

Отправить комментарий