Что Ты хочешь узнать ?

День Святого Николая


19 декабря
День святого Николая

Православные отмечают День Святого Николая - 19 декабря, католики - 6 декабря. В канун этого радостного праздника под подушку, либо в детские башмачки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, с незапамятных времен кладут сладости, подарки.



 Считается, что подарки получают только послушные дети, а непослушным полагаются розги или камни. Но малыши, как правило, в ожидании праздника ведут себя послушно и всем своим видом показывают, что они всегда готовы быть хорошими.


 

 Святой Николай, живший во второй половине III века, прославился своей всепоглощающей добротой ко всем людям. Николай, родившийся в городе Патары в Ликии (историческая область в Малой Азии) в семье благочестивых родителей, отличался любовью и состраданием к людям, помогал нищим и обездоленным, раздавая почти все свои деньги и оставляя себе лишь самое необходимое. За кротость и доброту Николай снискал огромную любовь народа.


Церковь канонизировала Николая, и в наше время во многих домах молятся этому святому в горе и радости, а малыши каждый год в день Святого Николая получают подарки. Но главное - они учатся добру и любви к людям, чтобы потом передать эту незыблемую традицию своим детям. И, пока жива традиция и история, жив народ и жива семья.


Комментариев нет:

Отправить комментарий